Loading...

Международный конкурс-фестиваль юных пианистов и педагогов им. Алдоны Дварионайте

Aldona Dvarionaitė

Общие условия

V Международный конкурс-фестиваль

юных пианистов и педагогов им.

Алдоны Дварионайте

23-25 октября 2018 г.

Зарасайская школа искусств

(ул. Даряус и Гирено 11/15, Зарасай)

 

Общие условия конкурса-фестиваля

  1. Общие условия:

1.1.  Участники конкурса:

Пианисты учащиеся, студенты и педагоги  литовских и зарубежных музыкальных школ, консерваторий и высших музыкальных школ.

2.1. Конкурс проходит в категориях:

I Пианисты – солисты разделяются на 6 возрастных категорий:

КатегорияВозраст на 23 октября 2018 г.Продолжительность

программы

АДо 10 лет7-10 мин.
В11-13 лет11-15 мин
С14-16 лет16-19 мин.
D17-20 лет20-25 мин.
E21-26 лет25-30 мин.
FПедагоги, возраст не ограничивается30-35 мин.

II Пианисты, исполняющие концерты для фортепиано с оркестром в двух турах:

КатегорияВозраст на 23 октября 2018 г.
С14-16 лет
D17-20 лет
E21-30 лет
FПедагоги, возраст не ограничивается

 

 

2.3.Исполнители категории II  из представленного списка

свободно выбирают любой концерт:

 

  1. B. Dvarionas Koncertas fortepijonui ir orkestrui Nr. 2,

e-moll;

  1. L. van Beethoven Koncertas fortepijonui ir orkestrui

Nr. 4, G-dur, op. 58;

  1. W. A. Mozart Koncertas fortepijonui ir orkestrui Nr. 20, d-moll, KV 466

2.4.В I туре концерты исполняются на двух фортепиано. 2.5.Конкурсантам желавшим получить профессионального концертмейстера нужно доплатить 60  € (исполнители, получившие высокие балы, получают приглашение для участия во II туре – исполнение концерта с симфоническим оркестром);

Порядок организации конкурса-фестиваля

3.1. Выступления участника оценивает международное жюри. Решения жюри являются окончательными и обжалованию не подлежат.

3.3.1. Вступительный взнос участникам:

категория IА, В категории составляет 50 €;  C,D – 70 €; E,F – 90  €, (если необходимо приглашение для оформления визы + 6 €).

категория II-C,D,F,G – 100 € ( виза + 6  €)

Указанные суммы должны быть перечислены на счет  до 30 сентября 2018 года.

3.3. 2.При отказе от участия в конкурсе вступительный

взнос не возвращается.

3.3.3. Прибывший педагог, сопровождающий  конкурсанта-ученика, и педагог-слушатель оплачивают регистрационную плату  в размере 15 € заранее или по прибытию (педагог получает квалификационное удостоверение).

3.3.4. Дорожные и прочие расходы оплачиваются самими

участниками конкурса-фестиваля.

3.4. Во время проведения конкурса-фестиваля будут организованы экскурсии, мастер класс членов жюри, демонстрация фильмов, концерты в рамках программы.

3.5. Все прослушивания публичны. Организаторы обладают всеми правами на записи конкурсов и концертов без отдельной оплаты участникам конкурса.

3.6. Порядок выступлений участников составляют организаторы в каждой категории на основании свидетельств о рождении.

3.7. Лауреаты конкурса-фестиваля приглашаются на заключительное мероприятие.

3.8. Конкурсные прослушивания и заключительные концерты, при согласии организаторов, могут транслироваться по радио и телевидению, интернету или другим способом, записываться  на аудио, видео и киноленту, пластинки компактные кассеты, компактные пластинки, другие информационные носители без дополнительного сбора участникам конкурса.

3.9. Изображение участников конкурса и приведенные в анкете данные могут быть использованы в соответствующих печатных и интернетных материалах.

Репертуар и продолжительность программы

4.1. Участники всех категорий должны исполнить:

  1. Произведение (произведения) композиторов эпохи барокко или классицизма.
  2. Произведение (произведения) эпохи романтизма или

современной музыки;

  1. Одно или несколько произведений из репертуара Алдоны Дварионайте из следующего списка:
    1. Rondino-Humoreska / Rondino-Humoresque
    2. Intermezzo
    3. Humoreska ,,58681″ / Humoresque ,,58681″
    4. Trys mikropreliudai (I, II, III) /

    Micropreludes (I, II, III)

     

    Фридерик Шопен(1810-1849):

    1. Баллада gmoll op.23 №1
    2. Прелюдия e-moll op. 28 №4
    3. Прелюдия h-moll op. 28 №6
    4. Прелюдия Des-Dur op.28 №15
    5. Прелюдия g-moll op.28 №22
    6. Этюд c-moll op.10 №12
    7. Ноктюрн Des-Dur op.27 №2
    8. Вальс Es-Dur op.18
    9. Вальс a-moll op.34 №
    10. Вальс F-Dur op.34 №3
    11. Вальс Des-Dur op.64 №1
    12. Вальс cis-moll op.64 №2
    13. Вальс As-Dur op. 69 №1
    14. Полонез fismoll op.44

    Mikalojus Ciurlionis (1875-1911)

    1. Прелюдия “Ruduo” (“Осень”);
      2. Вариации на тему литовской народной песни

    ” Bekit bareliai”;

    Сергей Рахманинов(1873-1943)

    1.Этюд картина  E-dur op.33
    2. Прелюдия g-moll nr.5op.23
    Robert Schumann(1810-1856)

    “Детские сцены”(избранные пъесы)
    Isaak Albenis(1860-1909)

    3 пъесы из цикла “Iberija”:

    “El Abacin”,“El Puerto”, “Navara”.
    Ferenc List (1811-1886)

    Цикл “Годы странствий” (Венеция и Неаполь)
    “Gondoljera”;
    “Kancona”;
    “Tarantella”;

    “Венгерская рапсодия” Nr.8

    Joaguin Turina (1882-1949)

    “La belle mucienne” op.73 Nr4;

    “La Sevillane joyeuse” op.73 Nr5 ;

    Johanes Brams (1833-1897)

    Intermecco” A-dur;

    “Imtermecco” Es-dur;

    фортепианные произведения композиторов

    Александр Скрябин (1871-1915)

    JosephMaurice Ravel (1875-1937)

    Manuel de Falla (1876-1946)

  2. Karol Szymanowski (1882-1937)4.2. Программа выбирается индивидуально, исполняется наизусть.
    1. Повестка дня

    23 октября 2018 г. – Прибытие и регистрация участников в Зарасайская школа искусств (ул. Даряус и Гирено 11/15, Зарасай), репетиции;

    23 октября – Открытие Международного конкурса-фестиваля;

    23-25 октября  – Конкурсная программа, видео, экскурсии, концерты, мастер класс;

    25 октября – Экскурсия. Научно-педагогическая конференция. Закрытие конкурса-фестиваля, вручение дипломов. Концерт лауреатов.

    26 октября – планируется концерт лауреатов в Государственной Каунаской филармонии.

 

Призы и награды

6.1. Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов.

6.2 Успешно выступившие участники награждаются дипломами.

6.3 Специальные призы могут быть назначены:

За лучшее исполнение произведения  из репертуара Алдоны Дварионайте;

За лучшее исполнение произведения эпохи барокко;

За лучшее исполнение произведения эпохи классицизма ;

За лучшее исполнение произведения периода  романтизма;

За лучшее исполнение произведения современного литовского композитора.

Возможны и другие призы.

6.4. Grand Prix награждаются денежными призами.Предусмотрено количество лауреатов (включая все возрастные категории): не больше 30 лауреатов.

Порядок подачи заявок

Заявки участников принимаются с 1 августа до 23 сентября 2018 года.

Участники могут заполнить анкету, размещенную на сайте  https://arteduc.eu// и загрузить фотографию цифрового формата  (не меньше 300 пикселей) до 23 сентября. Анкета заполняется печатными буквами.

Участники конкурса вместе с анкетой присылают копию свидетельства о рождении и короткую творческую биографию, 2 фотографии 9×13 (черно-белые).

7.1. Желающие принять участие в научно-педагогической конференции «Иновационные и интегрированные методы обучения в образовательной системе различных регионах Литвы и мира» присылают тезисы доклада на родном языке и на английском в формате 1 печатной страницы 12 шрифтом  на

e Mail Виктория Побяржина viktorijaksenof@gmail.com

 до 23 сентября 2018 года.  

Информация предоставляется по телефонам:

Координатор проекта Кундротайте Йоланта +370 699 31852 (вопросы по заявке) e-mail a.dvarionaite.competition@gmail.com

По вопросам размещения, пожалуйста звоните Рите Астапенко +37065690470
(viber, WhatsApp) или пишите: [email protected]

Ганна Дзюбан +370 650 57331, [email protected]

7.2.  Участники, которым нужна виза для прибытия в Литву,  присылают копию загранпаспорта и заполняют анкету для получения приглашения вместе со всеми документами. Анкета для получения приглашения:

(заполняется печатными буквами как в паспорте)

Имя
Фамилия
Дата рождения
Место рождения
Гражданство
Серия, номер заграничного паспорта

Кем и когда выдан

Адрес проживания, телефон,  факс,

 Эл. почта

Профессия

+370 687 73897 [email protected]

Лейла Урманова-Внукова

Информация о конкурсе-фестивале: Websait https://arteduc.eu/

Взнос участника первести до 23 сентября 2018 г.

Получатель: VšĮ „Meno ir švietimo pasaulis“

Номер счета: LT087300010137722452  Swed bankas

Банк корреспондент

(Correspondent Bank)

DEUTSCHE BANK AG, Frankfurt

SWIFT: DEUTDEFF

BLZ 500 700 10

Банк получателя:

(Beneficiary’s Bank)

„Swedbank”,AB

Visagino KAC

SWIFT: HABALT22

Номер счета получателя:

(Beneficiary’s Acc. No)

 

 

LT087300010137722452

Получатель:

(Beneficiary)

VšĮ „Meno ir švietimo pasaulis“

 

Условия размещения: общежитие, в комнатах по 2-3 человека. Резервация и вопросы по телефону +370 618 04674. Другие предложения  размещения по адресу www.vizitzarasai.lt

Veronika Vitaite

Veronika VITAITĖ

ЛИТВА

Пианистка, заслуженная артистка Литвы,

лауреат премии культуры и искусства Правительства Литовской Республики,

награждена орденом Витаутаса Великого в 2003 г.

dvarionas

Justas DVARIONAS

ЛИТВА

Учитель эксперт в Национальной гимназии искусств им. М. К. Чюрлениса,

Лауреат международных конкурсов, Вице-президент

ассоциации музыкальных конкурсов молодежи Европы

Gleb Belyaev

Gleb BELYAEV

ЛАТВИЯ

Пианист, лауреат международных конкурсов,

доцент факультета музыки и искусств Даугавпилсского Университета

Marija Korecka-Sozkowska

Marija KORECKA-SOZKOWSKA

ПОЛЬША

Пианистка, профессор, заведующая кафедры по фортепиано в Г. и К. Бацевич Музыкальной Академии

и вице-президент музыкального общества Варшавы, член общества Ф. Шопена

Gabriele Zaidyte

Gabrielė ŽAIDYTĖ

ЛИТВА

Дипломат и руководитель культуры, историк искусcтв

Первый руководитель и основатель кафедры управления культурой

и культура политики “Юнеско” при Вильнюсской Академии Художеств

Бывшая атташе на Украине, в Грузии и Германии

Член парламента Европейской культуры

Leila Umanova-Vnukova

Leila URMANOVA - VNUKOVA

ЛИТВА

Учитель эксперт Висагинской школы искусств им.Ч. Саснаускаса,

руководитель проекта

Marat Gumarov

Marat GUMAROV

УЗБЕКИСТАН

Пианист, лауреат международных конкурсов,

заведующий фортепианным отделением,

профессор Государственной консерватории Узбекистана.